Домой CNC-2717 CNC-2717 Сборка оси X

CNC-2717 Сборка оси X

99
Ось Х ЧПУ станка CNC-2717
Ось Х ЧПУ станка CNC-2717

Список необходимого инструмента

  • Угольник
  • Штангенциркуль
  • Металлическая линейка
  • Набор шестигранных ключей

Компоненты для изготовления оси X

Наименование Кол-во Ссылка
Профиль алюминиевый 2040 L400 2 Посмотреть
*Пластина алюминий 420х390х4 1 Посмотреть
Пластина алюминий 300х100х10 2 Посмотреть
Сухарь пазовый 2020 M5 14 Посмотреть
Сухарь пазовый 2020 M3 36 Посмотреть
Роликовый подшипник KFL08 1 Посмотреть
Муфта кулачковая D20L25 5х8 1 Посмотреть
Винт T8 с гайкой, Pitch 2mm Lead 4mm, L400 1 Посмотреть
Шаговый двигатель NEMA 17 1  
Держатель анти-люфтовой гайки 1 Посмотреть
Направляющая рельса MGN12 L400 2 Посмотреть
Каретка MGN12H 4 Посмотреть
Гровер М3
38 Посмотреть
Гровер М5 16 Посмотреть
Гровер М6 8 Посмотреть
Шайба M3 4 Посмотреть
Шайба М5 16 Посмотреть
Шайба М6 8 Посмотреть
Болт M3x10 34 Посмотреть
Болт M3x16 4 Посмотреть
Болт М5х10 14 Посмотреть
Болт М5х16 2 Посмотреть
Болт М6х30 8 Посмотреть

* этой пластины вам хватит для изготовления всех деталей станка CNC-2717 еще и останется

Подготовка

Как и перед сборкой оси Y, вам необходимо заказать или изготовить самостоятельно 2 боковые стойки из алюминия/дюрали толщиной 10мм и ребро жесткости из алюминия 3-5мм. И нарезать резьбу M6 в профилях 2040 L400. Как нарезать резьбу — читай в этой статье.

Чертежи деталей оси Х в формате DXF:

Сборка оси Y

Шаг 1 — сборка основания

Это одна из самых простых в сборке осей этого станка. Никаких сложностей в процессе у тебя возникнуть не должно. Итак, на ровной поверхности собираем и стягиваем болтами M6х30 алюминиевые стойки и профиля 2040 L400 с предварительно вдетыми сухарями.

 

Красный — болт М6х30 — 8шт
Синий — гровер М6 — 8шт
Фиолетовый — шайба М6 — 8шт
Зеленый — сухарь пазовый 2020 M3 — 36шт
Желтый — сухарь пазовый 2020 M5 — 14шт

Шаг 2 — направляющие

Самый важный и ответственный шаг! Болтами M3x10 прикручиваем линейные направляющие MGN12 L400 к профилям. Направляющие старайся прикручивать строго посередине профиля и обязательно параллельно друг другу! Расстояние между рельсами должно получится 109 мм. На рельсы не забудь одеть по две каретки.

Ось X сборка, шаг 2
Ось X сборка, шаг 2

Шаг 3 — ребро жесткости

Теперь прикручиваем болтами М5х10 с гроверами и шайбами, ребро жесткости. Перед затягиванием болтов — проверяем углы всей конструкции. Они должны быть строго 90°!

Ось X сборка, шаг 3
Ось X сборка, шаг 3

Шаг 4 — подшипник и шаговый двигатель

Итак, теперь нам необходимо на вал шагового двигателя прикрепить соединительную муфту, а сам двигатель прикрутить четырьмя болтами M3x16 к правой стойке. После этого, к левой стойке, болтами M5x16, прикручиваем подшипник KFL08.Кстати, не забудь предварительно нарезать резьбу M5 в отверстиях левой стойки (те, которые диаметром 4,2мм).

Ось X сборка, шаг 4
Ось X сборка, шаг 4

Шаг 5 — ходовой вал

Наконец-то и последний шаг — установка ходового винта T8 в подшипник и муфту. Просунув винт в подшипник — накручиваем на него антилюфтовую гайку, заранее закрепленную на держателе. Дальше свободный конец закрепляем в муфте, а противоположный конец в подшипнике.

Ось X сборка, шаг 5
Ось X сборка, шаг 5

На этом сборка нашей оси X завершена! Как видешь ничего сложного в этом процессе нет. Единственная сложность, которая могла возникнуть — это установка линейных направляющих строго параллельно друг другу. Но если ты хочешь, чтобы твой станок работал идеально — этому моменту стоит уделить время и внимание!

На все вопросы и пожелания отвечаю в комментариях

6 КОММЕНТАРИИ

      • И ещё, может показаться глупостью, но нельзя ли в довесок в DFX ещё и файлики чертежей, с размерами и в формате например EPS или AI. С САД прогами есть некоторые сложности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here